Если у вас есть желание поделиться своими познаниями, заходите к нам на форум .
Всегда рады новым знакомствам и открытиям!

Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » Блюхендж - новая находка археологов в Англии
06:08
Блюхендж - новая находка археологов в Англии
Лондонские археологи обнаружили на территории Англии новый археологический памятник. Новинка получила название Блюхендж, по аналогии с более знаменитым Стоунхеджем. Сами ученые называют Блюхендж младшим братом Стоунхеджа, он расположен примерно в полутора километрах от него, когда здесь располагались по кругу 27 крупных камней, выкрашенных в синий цвет (именно поэтому название Bluehenge). Сейчас этих камней нет, есть лишь косвенные следы их присутствия.

Исследователи говорят, что факты обнаружения как минимум двух различных объектов, напоминающих Стоунхедж (ранее был найден деревянный прототип) вновь поднимают вопрос о том, для чего же использовался этот загадочный памятник.

По данным исследователей, создан Блюхендж был около 5000 лет назад, то есть примерно в то же время, что и Стоунхендж, однако новинка была как бы уменьшенной копией Стоунхеджа. Вокруг обоих строений археологи нашли среды нескольких кругов, причем в случае с Блюхенджем сами круги примерно на 200 лет старше строения. Профессор Тим Дарвилл, эксперт по археологии из Университета города Бореномо говорит: "Очевидно, что новая находка позволяет иначе взглянуть и на сам Стоунхедж. Мы думали, что знаем об этом объекте все, но последние несколько лет исследований показали, что мы не знали ничего. Стоунхедж по-прежнему остается загадкой. Не скажу, что буду удивлен, если в предстоящие годы где-нибудь неподалеку будут найдены новые круги".

Согласно представленным данным, Блюхендж представлял собой круг из 27 камней с диаметром около 17 метров. Камни здесь были чуть меньше, чем в Стоунхедже, но и тут вес одного камня превышал в среднем 4 тонны. Камни были созданы из магматической породы, которая по своим свойства прочнее гранита, причем ближайший к Блюхенджу источник таких камней удален от сооружения на 360 километров.

Сами специалисты говорят, что обнаружить новинку удалось только благодаря аэрофотосъемке. После проведенного анализа места, археологи пришли к заключению о том, что камни были покрыты специальным раствором с добавлением серебра и синими они стали лишь спустя годы после окраски.

Как принято считать, Стоунхежд был построен около 5000 лет назад, а затем, спустя примерно 500 лет, он был полностью перестроен. Примерно в 3000 году до нашей эры Стоунхедж состоял из 56 камней. Примерно в 2600-2500 годах до нашей эры он был расширен до 82 камней, многие из которых были доставлены сюда с территории современного Уэльса. По одной из версий, Блюхендж был сооружен из остаточных материалов Стоунхеджа, впрочем, пока четких доказательств этого факта нет.

"Если считать, что Стоунхежд и Блюхедж использовались почти 1400 лет, то можно предположить, что использовались они для разных целей", - полагает профессор Джеффри Вейнрайт из Университета Шеффилда. Впрочем, сейчас археологи ведут работы на месте Блюхенджа и первые результаты их исследований будут представлены в феврале 2010 года.

Очевидно, что создатели Стоунхеджа - это люди из Каменного и Бронзового  веков. По большей части они были фермерами, проживавшими в небольших деревнях. Сельское хозяйство появилось примерно за 1000 лет до создания Стоунхеджа, поэтому строители этого сооружения, очевидно, умели выращивать пшеницу и ячмень, пасли овец. Многие эксперты полагают, что к тому времени люди уже умели делать некие аналоги продуктов брожения - сидра и пива, а также выпекали нечто наподобие хлеба. Вместе с тем, люди тогда по-прежнему очень сильно зависели от дикорастущих плодов - гороха, орехов, чечевицы и других. Одежда в то время была довольно примитивной - шерстяные гетры, простая обувь из шкур животных.

На сегодня неизвестно, какие именно религии в то время доминировали, но очевидно, что строительство Стоунхеджа было связно с летним и зимним солнцестоянием, а также с лунными циклами.
Категория: Древний мир | Просмотров: 1029 | Добавил: Авис | Теги: археология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Обзор сайта

  • Данный сайт посвящен теории и практике, тактике и стратегии научного и духовного поиска человека. На сайте ведётся сбор и хранение информации, которая по мнению администрации сайта, достойна внимания и ознакомления.

  • Связь с администрацией

  • Если возникла необходимости связаться с администрацией сайта и выяснить необходимые для вас вопросы, обращайтесь! Рады будем помочь. Всегда готовы к сотрудничеству.
    Наши контакты :

    Адрес: Украина, Житомир
    Skype: perunitsa
    ICQ: 224-865-354
    E-mail: perunitsa@yandex.ru