Если у вас есть желание поделиться своими познаниями, заходите к нам на форум .
Всегда рады новым знакомствам и открытиям!

Главная » 2012 » Март » 6 » В Иерусалиме обнаружен гроб Иисуса?
12:08
В Иерусалиме обнаружен гроб Иисуса?

Новая находка археологов в Иерусалиме может оказать влияние на основы христианства.

Кинематографистом и археологом-любителем Симхой Джакобовичи, также известным как «голый археолог», 28 февраля проведена пресс-конференция. На ней он показал фотографии саркофагов, относящихся к первому веку нашей эры. По предположениям, это самые ранние христианские захоронения в истории.

Каменные саркофаги обнаружили во время раскопок, проводимых в иерусалимском районе Армон а-Нацив. В них участвовал религиозный историк университета «Шарлот» Джеймс Табор, который является горячим сторонником изысканий Джакобовичи.

Один из саркофагов содержит изображение рыбы с человеческой головой во рту. По мнению Табора, это связано с пророком Ионом. Рыба является одним из древнейших символов христиан, так как греческое слово «ихтис» ранними христианами расшифровывалось как «Иисус Христос, сын Божий, спаситель». Еврейские захоронения изображений рыб не содержали.

Еще более интересное граффити обнаружили на другом саркофаге. Там была надпись: «Господь, вставай, вставай!». Джакобовичи и Табор считают, что это отсылка к Воскресению Христа, но стоит помнить, что в воскресение из мертвых также верили ессеи и фарисеи.

Из-за протестов ортодоксов исследователи не смогли извлечь саркофаги из пещеры, для их фотографирования пришлось применить робота. Но уже ясно, что захоронения принадлежат к периоду еще до восстания иудеев 70 года. В то время христианская община обладала малой численностью, поэтому вероятность того, что это гробница одного из апостолов, очень высока.

По мнению Джакобовичи, новое открытие служит подтверждением его утверждения о том, что именно в этой части Святого города находятся захоронения Иисуса Христоса и Марии Магдалины, которую он считает женой основателя религии христиан. В 2007 году он сообщил о сенсации в околонаучном мире, сообщив, что смог найти их гробницу.

Режиссер, получивший известность после снятого для канала Discovery сериала «Голый археолог», говорит, что оба захоронения расположены на участке, которым владел Иосиф Аримафейский. Именно он занимался погребением Иисуса. Джакобовичи убежден, что эта находка окончательно подтверждает его теорию.

Стоит отметить, что даже те из археологов, кто считает изыскания Джакобовичи «дилетантскими», называют находку сенсацией, способной рассказать об истории раннего христианства. Они надеются, что ее не затмит вал характерных для Джакобовичи псевдонаучных теорий.

Категория: Религия | Просмотров: 901 | Добавил: Авис | Теги: религия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Обзор сайта

  • Данный сайт посвящен теории и практике, тактике и стратегии научного и духовного поиска человека. На сайте ведётся сбор и хранение информации, которая по мнению администрации сайта, достойна внимания и ознакомления.

  • Связь с администрацией

  • Если возникла необходимости связаться с администрацией сайта и выяснить необходимые для вас вопросы, обращайтесь! Рады будем помочь. Всегда готовы к сотрудничеству.
    Наши контакты :

    Адрес: Украина, Житомир
    Skype: perunitsa
    ICQ: 224-865-354
    E-mail: perunitsa@yandex.ru