Если у вас есть желание поделиться своими познаниями, заходите к нам на форум .
Всегда рады новым знакомствам и открытиям!

Главная » 2010 » Март » 15 » Человеческие мысли стали доступны для чтения
05:30
Человеческие мысли стали доступны для чтения
Британские ученые из Университетского колледжа Лондона научились читать человеческие мысли. Они достигли этого, усовершенствовав технологию сканирования головного мозга, представленную в прошлом году. Об этом говорится в их статье в журнале Current Biology.

Исследователи во главе с Элеанор Магвайр впервые смогли распознать образы так называемой "эпизодной памяти", хранящей в голове комплексные воспоминания - данные о месте, времени, лицах и действиях, которые эти лица выполняют.

Сканирование мозговой активности основано на методе магниторезонансной томографии. Он дает возможность определить, в каком участке мозга в данный момент усилился кровоток. Это позволяет с большой вероятностью охарактеризовать воспоминания человека в конкретный момент.

Группа Магвайр проводила эксперименты с группой из десяти добровольцев. Им предалагались для просмотра три фильма, продолжительностью по семь секунд. В них человек совершает простое действие, например, бросает письмо в почтовый ящик.

По ходу просмотра мозговая активность добровольцев сканировалась. После фильма их просили вспомнить увиденное, по ходу чего работа мозга повторно анализировалась. Особое внимание исследователи обращали на гиппокамп - область, отвечающую за ориентацию в пространстве, память и процесс обучения.

Анализ данных позволил компьютеру с 50%-й вероятностью распознать, о каком из видеороликов в настоящий момент думает тот или иной доброволец. Это существенно выше, чем шансы просто этот ролик угадать.

Исследователи надеются, что их работа позволит лучше понять, где и как мозг хранит воспоминания. Кроме того, можно будет установить, как его повреждения, старение и расстройства сказываются на работе памяти. "Теперь, зная, где хранятся эпизодные воспоминания, мы можем понять, как они изменяются со временем", - сказала Магвайр.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/03/12/879775.shtml

Категория: Наука | Просмотров: 952 | Добавил: Авис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Обзор сайта

  • Данный сайт посвящен теории и практике, тактике и стратегии научного и духовного поиска человека. На сайте ведётся сбор и хранение информации, которая по мнению администрации сайта, достойна внимания и ознакомления.

  • Связь с администрацией

  • Если возникла необходимости связаться с администрацией сайта и выяснить необходимые для вас вопросы, обращайтесь! Рады будем помочь. Всегда готовы к сотрудничеству.
    Наши контакты :

    Адрес: Украина, Житомир
    Skype: perunitsa
    ICQ: 224-865-354
    E-mail: perunitsa@yandex.ru