Если у вас есть желание поделиться своими познаниями, заходите к нам на форум .
Всегда рады новым знакомствам и открытиям!

Главная » 2010 » Август » 20 » Избушка на деревянных ножках старше Стоунхенджа
00:59
Избушка на деревянных ножках старше Стоунхенджа

 

216753.jpegВ Северной Англии, близ Стар-Карра, археологи обнаружили дом, возраст которого около 11 тысяч лет. Найденное жилище, имевшее, по всей видимости, достаточно необычный вид, на 500 лет старше известного символа Британии — мегалита Стоунхендж. По мнению археологов, его соорудили еще в те времена, когда Британия была частью континентальной Европы.

Во время раскопок на севере графства Йоркшир, близ Стар-Карра, археологи университетов Йорка и Манчестера обнаружили остатки деревянной хижины, которая как минимум на 500 лет старше предыдущего дома-рекордсмена Великобритании. Согласно результатам радиоуглеродного анализа, найденная постройка датируется 8500 годом до нашей эры.

Дом диаметром 3,5 метра стоял на берегу древнего озера, невдалеке от деревянной пристани из отесанных бревен. Эксперты признали его самым древним свидетельством плотницкого дела в Европе. В то далекое время Великобритания еще была частью континентальной Европы и ее населяли охотники-кочевники.


Деревянные столбы, из которых была построена избушка, давно сгнили, но ученые установили, что всего в землю было вкопано 18 бревен. Центр постройки был выскоблен и заполнен органическим материалом. Исследователи полагают, что когда-то пол был застелен слоем соломы, тростника или мха.


"Это изменит наше представление о жизни первых местных поселенцев, которые населяли Великобританию после периода таяния ледников. Раньше мы думали, что они постоянно перемещались и не создавали постоянные стоянки. Теперь мы знаем, что они умели строить здания", — объяснил в пресс-релизе значение находки доктор Шанталь Коннелле из Университета Манчестера.

В ходе раскопок стало ясно, что избушку несколько раз ремонтировали. Вероятно, древние жители (скорее всего, кочевые охотники) периодически возвращались к поселению. Ученые считают, что здание прослужило довольно долгий срок: от 200 до 500 лет.

"Мы выкопали траншею вокруг дома, но не нашли рядом других построек. Однако мы уверены, что раньше они тут были. Вокруг большая территория, которую мы еще не изучили", — рассказал доктор Никки Милнер из Университета Йорка.


216752.jpegАрхеологи добавляют, что избушка могла иметь и некое ритуальное значение. Во всяком случае соответствующих артефактов в окрестностях было обнаружено немало.

Раньше самой старой постройкой в Великобритании считался так называемый Ховикский дом — деревянное сооружение эпохи мезолита, остатки которого были обнаружены в английском графстве Нортумберленд, недалеко от деревни Ховик. Радиоуглеродная датировка определила время сооружения дома: 7600 г. до н. э.

В результате раскопок обнаружен круг отверстий под сваи с остатками угля в основаниях, ряд меньших отверстий, а внутри дома — несколько неглубоких очагов с остатками угля, обгоревшая скорлупа жареных орехов и несколько обломков костей. Дом был населен в течение примерно 100 лет. Обитатели его были охотниками и собирателями и жили в нем круглый год.

"Правда.Ру"

Категория: Древний мир | Просмотров: 967 | Добавил: Авис | Теги: древний мир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Обзор сайта

  • Данный сайт посвящен теории и практике, тактике и стратегии научного и духовного поиска человека. На сайте ведётся сбор и хранение информации, которая по мнению администрации сайта, достойна внимания и ознакомления.

  • Связь с администрацией

  • Если возникла необходимости связаться с администрацией сайта и выяснить необходимые для вас вопросы, обращайтесь! Рады будем помочь. Всегда готовы к сотрудничеству.
    Наши контакты :

    Адрес: Украина, Житомир
    Skype: perunitsa
    ICQ: 224-865-354
    E-mail: perunitsa@yandex.ru