Если у вас есть желание поделиться своими познаниями, заходите к нам на форум .
Всегда рады новым знакомствам и открытиям!

Главная » 2012 » Март » 8 » Астрономы объяснили расположение Луны относительно Земли
09:29
Астрономы объяснили расположение Луны относительно Земли
Взаимное расположение Луны и Земли. Хорошо видна неправильная форма земного спутника. Иллюстрация авторов исследования
Взаимное расположение Луны и Земли. Хорошо видна неправильная форма земного спутника. Иллюстрация авторов исследования

Астрономы объяснили расположение Луны относительно Земли

Астрономы объяснили, почему Луна повернута к Земле именно равнинной стороной. Статья ученых появилась в журнале Icarus, а ее краткое изложение приводится в блоге одного из авторов работы Одеда Ахарансона. Там же можно посмотреть анимацию постепенного замедления земного спутника.

Луна повернута к Земле всегда одной стороной или, как говорят ученые, находится в спин-орбитальном резонансе типа 1:1. Обратная сторона земного спутника покрыта горами, в то время как смотрящая на Землю половина состоит преимущественно из равнин. Расчеты показывают, что в системе Земля-Луна конфигурация, при которой Луна смотрит на Землю горной стороной, является более энергетически выгодной.

В рамках работы ученые использовали компьютерное моделирование. После своего формирования в результате столкновения Земли с Тейей (тело размером с Марс) примерно 4,5 миллиарда лет назад земной спутник вращался вокруг собственной оси достаточно быстро, постепенно замедляясь. Как показало моделирование, скорость замедления - важный параметр, непосредственно влияющий на то, какой стороной Луна в конечном счете будет смотреть на Землю.

Как показала статистика, при известной на настоящий момент скорости замедления вероятность того, что она попадет в резонанс равнинной стороной, составляла примерно две трети. Таким образом, с точки зрения статистики существующая конфигурация Земля-Луна является наиболее вероятной.

В середине февраля 2012 года в Nature Geoscience появилась работа, авторы которой установили, что тектонические процессы на Луне шли дольше, чем считалось до сих пор. В частности, они определили, что грабены на земном спутнике формировались даже 50 миллионов лет назад (ранее считалось, что эти процессы прекратились сотни миллионов лет назад).



Источник: Лента.ру.
Категория: Наука | Просмотров: 1885 | Добавил: Авис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 Сергей   (19.03.2012 18:22) [Материал]
Кто читал , что на Луне(доказано в 70-80 годах) есть вулкан... Далее, при падении спутника узнали, что она пустая, или такая наука ошиблась с обогнутой волной. И ещё зафиксирвано приборами работу мощных генераторов. Ещё стихи "Три Ирины".И в Библии сказано о сотворении мира... Столько всего, и каждый имеет свою причину и начало...Порассуждать о Земле, так тоже не всё выходит гладко.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Обзор сайта

  • Данный сайт посвящен теории и практике, тактике и стратегии научного и духовного поиска человека. На сайте ведётся сбор и хранение информации, которая по мнению администрации сайта, достойна внимания и ознакомления.

  • Связь с администрацией

  • Если возникла необходимости связаться с администрацией сайта и выяснить необходимые для вас вопросы, обращайтесь! Рады будем помочь. Всегда готовы к сотрудничеству.
    Наши контакты :

    Адрес: Украина, Житомир
    Skype: perunitsa
    ICQ: 224-865-354
    E-mail: perunitsa@yandex.ru