Если у вас есть желание поделиться своими познаниями, заходите к нам на форум .
Всегда рады новым знакомствам и открытиям!

Главная » 2011 » Январь » 19 » Японцы обещают показать живого мамонта через 4 года
07:44
Японцы обещают показать живого мамонта через 4 года
Мамонтам будет хорошо на Земле "Послезавтра"
Мамонтам будет хорошо на Земле "Послезавтра"

Ученые не оставили надежд воскресить вымерших мохнатых гигантов

Почему-то именно японцы больше других озабочены возрождением мамонтов. С конца 90-х годов они регулярно заявляют, мол, вот-вот по Земле начнут бродить стада эти милых мохнатых гигантов. Но пока не получалось вывести хотя бы одного. Многочисленные попытки клонировать животных, вымерших несколько тысяч лет назад, закончились неудачно. Собственно попыток-то и не было. Поскольку не удавалось найти пригодные для экспериментов клетки мамонтов среди тех, которые имелись в распоряжении ученых. Но поиски продолжались.

Очередные обязательства - вернуть мамонта на планету через 4 года - похоже, уже вполне реальны. Если конечно, верить руководителю проекта - профессору Киотского университета Акире Иритани.

Оптимизм профессора основан на успехах, которых три года назад достиг его коллега доктор Терухико Вакаяма из Центра отногенетики (Кобе, Хонсю). Он сумел клонировать мышей (13 штук) из особи, которая 16 лет пролежала замороженной при температуре минус 20 градусов. И разработал методику, позволяющую распознавать и выбирать неповрежденные замораживанием ткани. Например, Вакаяма обнаружил, что ядра для пересадки в донорские яйцеклетки можно выделять из лейкоцитов крови замороженных животных.

Теперь профессору Иритани нужен "хороший образец мягких тканей из замороженного мамонта". И дело пойдет. Отберут неповрежденные ядра, внедрят их в яйцеклетки самки африканского слона. И пересадят слонихам, которые станут суррогатными матерями.
- Вероятность успеха в клонировании животных была до недавнего времени весьма низка, - говорит Иритани, намекая и на нынешний технологический прогресс, - но сейчас составляет около 30 процентов.

Иными словами, если во времена овечки Долли - первого клонированного животного - требовались сотни эмбрионов для появления плода, то сегодня - единицы.

Профессор просит два года на создание жизнеспособного эмбриона. И еще 600 дней на его вынашивание.

Японцы найдут замороженного мамонта, извлекут из его клетки ядро, пересадят в яйцеклетку слонихи и та через 600 дней родит мамонтенка
Японцы найдут замороженного мамонта, извлекут из его клетки ядро, пересадят в яйцеклетку слонихи и та через 600 дней родит мамонтенка

Итого, первый мамонт должен появиться в 2015 году. Если начать прямо завтра. Но пока, увы, нет того самого "хорошего образца мягких тканей из замороженного мамонта". Профессору нужны фрагменты мышц или кожи посвежее - каких-то несколько квадратных сантиметров. А попадаются в основном те, которые пролежали в вечной мерзлоте 20-30 тысяч лет. И сильно пострадали.

За подходящим материалом Иритани намерен отправиться в Россию - в Сибирь. Не исключено, что ему повезет. Ведь здесь регулярно находят останки мамонтов.

По мнению российских специалистов, наиболее перспективное место расположено в районе якутской реки Алдан - на так называемой "Мамонтовой горе". Она буквально усыпана не только останками мамонтов, но и шерстистых носорогов, саблезубых тигров и пещерных львов. Кстати, вместо мамонтов японцы могли бы воскресить и шерстистых носорогов - они тоже впечатляли своими формами и размерами. А потом можно было бы подумать и о хищниках.

Шерстистый носорог (на переднем плане) тоже впечатляет
Шерстистый носорог (на переднем плане) тоже впечатляет

А В ЭТО ВРЕМЯ

Возвращению мамонтов способствуют в Канаде и в Австралии: здесь уже воскресили их кровь

Биолог Кевин Кемпбелл (Kevin Campbell) из университета Манитобы (University of Manitoba in Winnipeg, Canada) и Алан Купер, директор австралийского центра изучения древней ДНК университета Аделаиды воссоздали гемоглобин мамонта - главную белковую молекулу крови, благодаря которой она переносит кислород. Белок мамонта "воскресила" кишечная палочка - бактерия, в которую были пересажены гены мохнатого гиганта. А сами гены были извлечены из тканей мамонта, умершего 43 тысячи лет назад в Сибири.

- Это удивительно, что нам удалось восстановить сложный протеин вымерших существ, - говорит Алан Купер. - С его помощью мы обнаружили важные изменения, которые отличают их от ныне живущих.

- Полученные нами молекулы гемоглобина ничем не отличаются от реальных, - говорит Кевин Кемпбелл. - Если бы вы взяли анализ крови у живого мамонта, то разницы бы не увидели.
Получается, что они - гены - работают. И не исключено, что именно их, в итоге, используют японцы для воссоздания целого мамонта. Изучение воскрешенного гемоглобина принесло свои сюрпризы. Оказалось, что он обладал свойствами антифриза. И не давал мамонтам мерзнуть даже в самые жестокие морозы.

Кемпбелл считает, что мохнатым гигантам помогал не только особый гемоглобин. Мамонты могли регулировать температуру своих органов и конечностей. А без этого они бы теряли очень много энергии зимой. Что вынуждало бы возмещать потери огромным количеством пищи.
Мамонты окончательно вымерли "всего" 3500 лет назад. Возможно, держались благодаря своим адаптационным способностям. И мечта Иритани, конечно, найти одного из таких - последних мамонтов.

Ученые, кстати, не исключают, что свойствами - вырабатывать природный антифриз в крови - обладали и неандертальцы. Поэтому в ближайших планах канадских и австралийских исследователей - все тот же трюк с гемоглобином, но уже с ДНК этого исчезнувшего вида людей. А там и до их клонирования - рукой подать.

- Сначала мы хотели бы посмотреть, насколько белки неандертальцев отличаются от наших - человеческих, - говорит Кевин Кемпбелл.

Категория: Наука | Просмотров: 959 | Добавил: Авис | Теги: наука | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Обзор сайта

  • Данный сайт посвящен теории и практике, тактике и стратегии научного и духовного поиска человека. На сайте ведётся сбор и хранение информации, которая по мнению администрации сайта, достойна внимания и ознакомления.

  • Связь с администрацией

  • Если возникла необходимости связаться с администрацией сайта и выяснить необходимые для вас вопросы, обращайтесь! Рады будем помочь. Всегда готовы к сотрудничеству.
    Наши контакты :

    Адрес: Украина, Житомир
    Skype: perunitsa
    ICQ: 224-865-354
    E-mail: perunitsa@yandex.ru